Притчи

Ответить
Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Притчи

Сообщение Can » 07 июл 2020, 22:22

“Наглость — лучшая компенсация отсутствия ума.”

Притча 1.

Постучался как-то маленький мальчик в спальню к родителям:
— Можно я посижу с вами немного, а то мне у себя в комнате скучно.
— Ну посиди, — согласились родители.
Через несколько минут мальчик спросил:
— А можно я прилягу к вам на краешек?
— Ты — как Нефёдыч, — улыбнулась мама.
— А кто такой Нефёдыч? — удивился мальчик.
И мать рассказала ему о старичке, жившем в их деревне.
Приходил Нефёдыч к кому-то в дом, говорил, что на минутку. Его приглашали войти, а он отказывался:
— Нет, нет, я тут постою у дверей, я на минутку.
Через некоторое время старик начинал кряхтеть и просил подать ему табуреточку. Его опять приглашали раздеться и пройти в комнату. Тот отказывался, говорил, что и раздеваться не будет, просто присядет, а то что-то нога заболела.
Через несколько минут Нефёдыч начинал пыхтеть, говорить, что жарко тут у вас, и сбрасывал шубу прямо на пол рядом с табуреткой. Кто-то и домашних кидался поднять, чтобы повесить её, но Нефёдыч не разрешал:
— Да я ж ухожу уже! Вот только отдышусь.
Семья садилась за стол. Приглашали Нефёдыча. Тот отказывался наотрез, но домой не уходил. В конце концов, когда уже переставали его приглашать к столу и начинали есть он, заикаясь и извиняясь, говорил:
— Ну уж я бы попробовал, что там у вас. А то прям так сильно пахнет, что мочи нет.
Нефёдычу освобождали место за столом и он начинал кушать, да так, будто за двоих.
Наевшись, он, как всегда, говорил, что уже пора ему уйти, но что-то тяжесть такая во всём теле, что-то нехорошо ему. Просился прилечь прямо на лавочке, на минутку…
Уходил от них Нефёдыч только утром, плотно позавтракав.

Притча 2.

Всегда ли надо помогать, если Вас не просят?. Шел как-то человек мимо болота и слышит, звуки какие-то оттуда доносятся. Подошел поближе, видит, кто-то в болоте шевелится. Ну, он решил, что тонет кто-то, и давай его вытягивать. Мужик крупный попался, тянул он его, тянул, извелся весь, но все-таки вытянул. Отдышались они оба на бережку, а мужик и говорит ему: "Слышь, мужик, ты чего меня оттуда тянул-то"? Тот отвечает: "Как чего? Ты же тонул! Я тебя спас"! А "спасенный" смеется и говорит: "Да ты что, я же там живу"!
Мораль: не нужно никого насильно тянуть из болота, если там их дом....



Аватара пользователя
KRISTIS
Сообщения: 71
Магия: руны,знаки
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Притчи

Сообщение KRISTIS » 15 июл 2020, 13:16

Притча.
К тебе возвращается все, что ты делаешь!

Очень часто мы злимся, когда что-то происходит не так и даже осуждаем людей, которые нас злят.
Но мы редко задумываемся о том, что можем сами оказаться в такой ситуации, когда на нас будут злиться. Все в этом мире возвращается бумерангом. Это нужно запомнить, чтобы не делать ошибок, за которые можем пожалеть.

Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку.
Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей.
Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.

Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.

— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу.
Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.

Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:
— Чем ты занимаешься?
Так же доверчиво мальчик ответил:
— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.
Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.

В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.

Аватара пользователя
KRISTIS
Сообщения: 71
Магия: руны,знаки
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Притчи

Сообщение KRISTIS » 10 авг 2020, 18:11

Один мудрый человек сказал однажды:

Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово, возможность.
Три вещи не следует терять: спокойствие, надежду, честь.
Три вещи в жизни наиболее ценны: любовь, убеждение, доверие.
Три вещи в жизни ненадежны: власть, удача, состояние.
Три вещи определяет человека: труд, честность, достижения.
Три вещи разрушают человека: вино, гордыня, злость.
Три вещи труднее всего сказать: я люблю тебя, прости, помоги мне.

Аватара пользователя
Zena
Сообщения: 44
Магия: графическая
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Притчи

Сообщение Zena » 28 сен 2020, 17:50

  • Мудрая притча для тех, кто считает, что проблемы других людей – не их проблемы


    Изображение

    Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку, и рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали:

    — Мышеловка — это твои проблемы!

    Утром в мышеловку попала змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на поминках...

    А мышь наблюдала за происходящим через дырку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют...

Аватара пользователя
KRISTIS
Сообщения: 71
Магия: руны,знаки
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Притчи

Сообщение KRISTIS » 03 окт 2020, 12:36

Изображение

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Притчи

Сообщение Can » 30 окт 2020, 18:40

ЖУРАВЛИК

— Фамилия, имя, отчество, если есть, — негромко прохрипел старик, глядя на молодого человека в изодранной одежде со множеством кровоподтеков.
— Журавль Дмитрий Олегович.
— Журавль, значит, — почесал старик длинную бороду.
— Что же ты не взлетел, когда в обрыв сиганул? — старик говорил медленно. От его сиплого голоса клонило в сон.
— Это, по-вашему, смешно?
— Хм. Не знаю, кроме тебя здесь никого, вот ты мне и скажи, смешно тебе?
— Не очень.
— Знаешь, я, между прочим, редко шучу, возможно, поэтому получается так себе. Люди почему-то никогда не хотят меня слушать, огрызаются или, и того хуже, начинают мне хамить. Можно подумать, что это моя вина, что они попада…
— А можно уже зайти на борт?
— Ну вот, опять. Я пытаюсь завести беседу, быть вежливым, а мне дерзят.
На старика с веслом в руках парень смотрел с видом полного безразличия и нетерпения. Последнее, о чём он мечтал в этот момент, была бесполезная болтовня, которую затеял перевозчик.
— Плату за проезд приготовил?
— Какую ещё плату?
— Обычную. Мне нужна монета, чтобы я смог пропустить тебя вперед. Те, кто платят, едут первыми, остальные стоят в очереди.
— Но я здесь один!
— Это ты сейчас один. А через пять минут тут будет целый самолёт, который разобьется в поле.
— Тогда нам нужно поспешить. Могу я уже зайти на борт?
— Ну… В принципе, можешь, проходи.
— Гав! — эхом разлетелось по всему подземелью.
Глаза у старика, наконец, вылезли из-под густых бровей. Он прокряхтел что-то и поковырял пальцем в ухе, явно подозревая, что у него начались проблемы со слухом.
— Ты чего гавкаешь? — спросил он у парня.
— Да так… Нервничаю просто, всё-таки в царство мёртвых не каждый день попадаешь.
— Ну да, ну да, ты прав, ладно зале…
— Гав-гав! — раздалось снова.
Старик смотрел на парня, и тот явно изменился в лице, а потом пару раз гавкнул, но этот лай совершенно не был похож на тот, что звучал ранее.
— Ты что, думаешь, я совсем дурак?
— Нет, говорю же, нервничаю.
— Ага. Невроз. Ты в курсе, что с собаками сюда нельзя?
Парень хотел было возразить, сказать старику, что тот маразматик и ему давно пора на пенсию, но тут из-за его спины выбежал небольшого вида пёс, чья шерсть была изодрана и зияла свежими ранами.
— Гав-гав-гав! — радостно здоровался лохматый барбос, виляя обрубленным хвостом.
— Можно, я возьму его с собой? — голос парня больше не звучал так же надменно, как несколько минут назад.
— Ну разумеется!
— Правда? — обрадовался молодой человек.
— Разумеется — нет. Ты что, с ума сошёл? Собакам не место в царстве мертвых людей, у них своё ведомство: радуга, собачий рай. Я, честно говоря, без понятия, но в мою лодку этот тип не сядет, — отмахивался веслом старик от намеревавшегося плыть с ним пса. — Ты что, блохастый, не слышал? Фу, пошёл вон! Эй, скажи ему!
— Не могу, это не мой пёс, я подобрал его на дороге, прежде чем случилась авария, я даже не знаю, как его зовут.
— Ну, ты взял его, ты за него и в ответе, давай забирай его, самолёт уже идёт на посадку, тут сейчас будет как на МКАДе в шесть часов вечера.
— Разряд, — послышался откуда-то новый голос.
— Что это?
— Это доктора пытаются тебя реанимировать.
— Так я, возможно, не умер?
— Это уже от них зависит. Мне, честно говоря, плевать. Всё, у меня самолет приземлился, сейчас попрут, решай быстрее, идёшь в лодку или нет?
— Ещё разряд, давайте укол!
Парень посмотрел на свои руки и те, кажется, стали растворяться на глазах.
— Есть пульс!
— Я…Я, что ли, оживаю?!
— Похоже на то, поздравляю, — сухо произнес старик, глядя на тающего в воздухе парня, а потом вдруг опомнился. — Эй, собаку забери! Эй! Стой! — старик пытался поймать парня веслом, точно крюком, но оно пролетало сквозь тело.
Парень исчез, а на его месте уже стояла толпа с только что разбившегося лайнера.
— Пропустите, я первая стояла! — визжала какая-то тетка, держа за руки двух неуправляемых карапузов, что без конца дрались между собой и орали.
— Спокойно, мамаша, очередь согласно купленным на рейс билетам! — не давал ей проходу обгоревший на солнце здоровяк с переломленной шеей.
— Да что же это такое, я даже после смерти должна терпеть этот бардак? Эй, кучер! Уважаемый! У вас тут ещё лодки есть?
Старик тяжело вздохнул, глядя на эту неорганизованную толпу и, как всегда, следуя протоколу, начал принимать пассажиров.
— Все, у кого есть монета для проезда, прошу пройти вперед, остальным ожидать в порядке очереди, — монотонным голосом произнес мужчина, явно не надеясь на то, что его будут слушать.
Люди перли вперед, толкались, кричали, дрались.
— Повторяю! Все, у кого есть монета… Эй! А ну пошел вон! Я кому говорю, отойди от лодки! — закричал он на самого наглого паренька в деловом костюме.
— Да ты знаешь, кто я такой?! — взъерепенился тип и полез во внутренний карман пиджака, из которого выудил ксиву.
Старик шибанул по руке наглеца веслом, и ксива утонула в черной как космос воде.
— Да ты чё?! Совсем охренел?! — бросился парень на перевозчика, и тот уже приготовился дать ему веслом по голове, как вдруг из толпы вылетел пёс и вцепился парню в ногу.
— Ай! — завизжал «костюм». — Фу! Фу, я сказал! Уберите пса!
Но пёс вцепился в его ногу мертвой хваткой. Он рычал и дергал мордой, чтобы посильнее прокусить плоть.
— Аааа! Ладно, ладно! Я понял, отхожу! — верещал молодой мужчина. Пёс отпустил его и встал перед лодкой, обнажив зубы.
Толпа подалась назад.
Очумевший от произошедшего старик смотрел с недоумением на пса и на испуганную ватагу людей.
Выйдя из оцепенения, он прокашлялся и начал заново:
— Все, у кого есть монета для проезда, прошу пройти вперед, остальным ожидать в порядке очереди.
— Да нет у нас монет! — крикнула стюардесса с задних рядов.
— Тогда в порядке очереди. Согласно возрасту. Старики вперед.
Первым из толпы вытолкнули какого-то хромого деда, который, судя по виду, и без авиакатастрофы был на пути в царство мёртвых.
Мужчина дрожал как желе, он меньше всего хотел, чтобы пёс вгрызся в его практически торчащие наружу кости, проступающие через тонкую кожу, но толпа уверенно толкала его вперед и он, прихрамывая, сдался на волю судьбы.
Пёс гавкнул, и мужчина икнул от страха. Но затем мохнатый страж отошел в сторону, пропуская первого пассажира. Дедушка аккуратно поставил ногу на судно, затем вторую. Перевозчик душ оттолкнулся веслом от берега, и пес тут же запрыгнул в лодку. Он положил свою морду на колени к хромому, а тот принялся гладить животное и благодарить его за разрешение пуститься в последнее плавание.
Паромщик грёб веслом чёрную водную гладь и думал над тем, как теперь будут обстоять его дела с учётом нового жителя подземного мира, от которого, судя по всему, так просто не избавиться. Когда он высадил первого пассажира и поплыл обратно, пёс уставился на него своими маленькими блестящими глазами, в которых отражалось неприкрытое любопытство.
— Хочешь, я расскажу тебе шутку? — прервал, наконец, молчание старик.
Пёс радостно гавкнул и мужчина, прокашлявшись, начал рассказывать анекдот, который придумал пятьсот лет назад. Он сбивался и путался в именах героев, но пёс всё равно вилял хвостом и тяжело дышал, выказывая свой интерес. Когда старик закончил и спросил: «ну как?», пёс снова подал голос, явно одобряя юмор, и лизнул морщинистую руку паромщика. Губы хмурого перевозчика изобразили что-то вроде улыбки, и он погладил пса по лохматой голове.
— В конце концов, у Аида есть Цербер! А мне, что ли, нельзя завести пса?
Пёс чихнул, словно подтверждая правоту старца.
Лодка пристала к берегу, и толпа уже готовила нового претендента на переправу.
— Скажите, а как зовут вашего охранника? — поинтересовалась женщина, которой выпала следующая очередь.
— Журавлик. Его зовут Журавлик, он назван в честь того, кто спас две одинокие души.
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Притчи

Сообщение Can » 14 июн 2021, 10:37

Ослик сказал тигру:
-"Трава синяя",
Тигр ответил:
-"Нет, трава зеленая".
Вспыхнул спор и они пошли к левному царю леса, чтобы решить свои разногласия.
Еще до того, как они добрались до поляны в лесу, где лев сидел на своем троне, ослик начал кричать:
-"Ваше величество, а правда ли, что трава голубая?"
Лев ответил:
-"Так точно, трава синяя"
Осел бросился и продолжил:
-"Тигр со мной не согласен, противоречит мне и раздражает, пожалуйста, накажите его".
Царь зверей объявил:
-"Тигр будет наказан 5-ю годами молчания".
Осел радостно схватился и пошел дальше, довольным собой.
Тигр приняв свое наказание, спросил у льва:
-"Ваше величество, за что Вы меня наказали, ведь трава зеленая?"
Лев ответил:
-"Действительно , трава зеленая"
Тогда удивленный тигр спросил:
-"Тогда почему ты меня наказываешь?"
Лев ответил:
-"Это не имеет никакого отношения к вопросу о том, какая трава зеленая или синяя. Наказание за то, что смелое и умное животное вроде тебя, не может тратить время на споры с мулом, а потом приходить ко мне с этим вопросом".

Мораль:
Самая страшная трата времени- спорить с дураком, которому не важна ни правда, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий. Никогда не тратьте время на смехотворные споры. Есть люди, которые сколько бы доказательств и показаний ни заряжали, не могут и не смогут понять, ослепленные ненавистью и оскорблением.
Единственное, чего они хотя- это быть правыми, хотя это далеко не правильно......
Когда невежество кричит, ум молчит.....
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Притчи

Сообщение Can » 30 авг 2021, 22:37

Одна женщина впала в кому, и встретила своего ангела.
- Я умерла? – спросила она.
- Нет, – ответил ангел, - мы погуляем немного здесь, и, если ты захочешь, то сможешь вернуться на землю.
- Если захочу? – воскликнула женщина. – У Вас здесь, наверное, давно уже расписаны заранее все наши жизни, когда мы родимся, как проживем жизнь, и как умрем?!
- Нет, очень многое зависит от вас самих.. – ответил ангел и замолчал.
- Но.. расскажи, у меня в жизни еще будет что-то хорошее?
- Если ты захочешь этого. Ангел присел на что-то невидимое, и женщина, убедившись, что ангелу комфортно, присела рядом.
- В моей жизни от меня вообще ничего не зависело. Я рано вышла замуж, потому что родители нашли мне достойную, по их мнению, пару. Я его не любила, но старалась быть хорошей, заботливой женой. Мне всегда казалось, что он дает мне намного больше, чем я ему. Он каждый год искал подработки, чтобы свезти меня на море… Я ведь так люблю море.. Я всегда чувствовала себя виноватой, что не могу полюбить его… Я даже ребенка не смогла ему родить, а он так хотел детей! Потом он умер.. внезапно.. инсульт.. Скажи, разве это не судьба меня наказала?
Ангел молчал, и женщина решила продолжить:
- Через несколько лет я познакомилась с мужчиной... Он не мог найти работу.. долги, проблемы с алкоголем.. Я поняла, что он нуждается в моей помощи и решила, что так я смогу искупить свою вину перед мужем.. Я давала ему все: деньги, квартиру, пристроила к себе на работу, нашла самых лучших наркологов… но ничего не получала взамен.. он только требовал, ругался и пил..
И я прекрасно понимала, что мне эти испытания даны в наказание, что неся этот крест я искупаю свою вину, ведь так, да? – голос женщины дрожал, она очень хотела услышать утвердительный ответ, не могла же она напрасно столько мучится, терпеть ругань и побои просто так.
- Нет никаких испытаний, нет расплаты за прошлые поступки, – начал объяснения ангел, – все зависит от нашего выбора. Смотри.
Женщина как на кинопленке в быстрой перемотке увидела свое детство, окончание школы, свадьбу.. Тут кадр остановился, и ангел продолжил.
- Ты могла отказаться выходить замуж, поступить в институт.. – женщина увидела себя в белом халате, с красным дипломом в руках, рядом – улыбающегося молодого человека.
- Я же хотела стать врачом, – прошептала женщина.
- Да, в институте ты бы познакомилась с ним, – ангел махнул в сторону молодого человека, - влюбилась бы, вышла замуж… Но ты сделала другой выбор..
- Я не хотела спорить с родителями..
- Ты всегда старалась стать для них самой хорошей дочерью.. не перечила им не в чем, – заметил ангел.
- Они были такие строгие, а мне хотелось немного тепла и любви..
- Твой муж разве не старался тебе это дать?
- Да, он был очень хороший, он готов был на все для меня.. – женщина горько заплакала.. – но мне тогда хотелось чего-то большего, я была молода… мечтала о красивой жизни, а муж.. простой рабочий, ему деньги не легко давались..
- Почему же ты не нашла такого мужчину потом? Богатого, умного.. как мечтала.
- Я.. не знаю.. наверное не судьба была.. – женщина озадачено посмотрела на ангела, ему явно не нравилось слово «судьба».
- Помнишь, как на улице к тебе подошел молодой человек, приглашал попить кофе?
- Нет..
Снова перед глазами женщины побежали кадры из ее жизни, и вот тот пасмурный день, дождь, она без зонтика бредет по городу в ожидании окончания пьянки сожителя в ее собственной квартире. Вот и он, тот мужчина, она даже не помнит его лица, что он говорил, тогда все мысли были заняты жалостью к себе и злостью на судьбу.
- Да, звал куда-то, говорил что-то.. мне не до того было.. да и что, это бы что-то изменило?
Ангел промотал пленку дальше –загородный домик, дети играют в тени фруктового сада, она с улыбкой наливает чай тому самому мужчине.
- Как-то так, – ответил ангел. Но ты сделала свой выбор. Мы не можем дать вам той жизни, которую вы хотите иметь, но мы можем создавать условия, в которых вы ее получите.. все зависит от вашего выбора.
- Я поняла.. я выбрала спасать.. спасать того, кто не хочет быть спасен.. значит все напрасно?
- Тебе нравилось спасать?
- Наверное.. мне казалось, что так я становлюсь лучше, я перестала чувствовать себя такой виноватой перед мужем..
- Но ведь чувствовать себя виноватой – тоже твой выбор, – сочувственно улыбнулся ангел.
Женщина долго молчала, а потом тихо задала вопрос, который мучил ее последние годы: « если нет судьбы, скажи, почему умер муж, почему так произошло?»
- Хм, – ангел снова улыбнулся, – это был его выбор. Он видел, что ты не счастлива с ним, несмотря на все его усилия, но он искренне любил тебя.. и решил отпустить. Он думал, что став свободной, ты сможешь добиться желаемого, встретить человека, которого полюбишь, жить счастливо. А он тебе в этом всячески старался помочь, став твоим ангелом. - Он крепко обнял женщину, поцеловав в лоб. - А теперь тебе стоит решить, хочешь ли ты остаться здесь, или вернуться в мир живых?
По лицу женщины тонкими струйками текли слезы:
– Я могу остаться здесь, с тобой?
- Ты можешь остаться здесь, но ангел тебе уже будет не нужен, я буду помогать другим.
- Тогда я хочу вернуться, – женщина посмотрела вниз, где-то далеко под ее ногами била ключем городская жизнь.
- Тогда тебе нужно шагнуть вниз.
- Но.. мне страшно..
- Выбор за тобой, – и ангел поднялся высоко над головой женщины и исчез.
Женщина вытерла слезы, и, глубоко вдохнув, сделала шаг. Это был первый в ее жизни осознанный выбор.
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Притчи

Сообщение Can » 22 дек 2021, 20:09

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил:
— Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
— А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
— Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
— Здесь ты встретишь точно таких же, — ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
— Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
— А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
— О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
— Ты найдешь таких же и здесь, — ответил старик.
За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил:
— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди?
— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему старик. — Просто каждый находит только то, что умеет искать))
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Притчи

Сообщение Can » 15 апр 2022, 13:25

Притча «Камень на дороге»

Однажды король выкатил на дорогу огромный камень, а сам спрятался, чтобы посмотреть, кто его уберёт с пути. Многие проезжали и проходили мимо, громко ругая короля за то, что он не следит за дорогами, но никто из них и не подумал убрать с дороги камень. Наконец, возле камня остановился бедный крестьянин, и откатил его в придорожную канаву. А под камнем, к своему удивлению, крестьянин обнаружил полный мешок золота и письмо от короля, в котором он объяснил, что это его награда тому, кто уберёт, мешавший всем камень с дороги.

Так и Высшие Силы под каждый испытанием в нашей жизни прячется награда. Все преграды, встречающиеся на нашем пути, не случайны. Высшие Силы испытывают нашу стойкость и силу. Под камнями тяжёлых испытаний, от которых мы устаем, спрятаны особые блага, для каждого свое, то что ему необходимо в жизни, то что ему поможет и сделает его счастливым. Откатим камень - преодолеем, и в своё время мы обретем величайшее БЛАГО!!!
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Притчи

Сообщение Can » 23 апр 2022, 00:14

Притча "Прошлое, настоящее, будущее"

Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал:

— Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.

— А с этим невозможно согласиться, - сказал другой, - если бы ты был прав, человек был бы обречён, как паук, сидеть день за днём в паутине своих привычек. Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Моё представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.

— Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий, - что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего ещё нет. И независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно.......
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Притчи

Сообщение Can » 04 май 2022, 19:46

Маленькая, забавная и спорная притча о смысле жизни:

Сидят два бурундука под теплым сентябрьским солнцем и один спрашивает второго: — А скажи, брат, а в чем смысл жизни? Подумал второй и говорит: — Помнишь прошлый год, брат? Засуха, лес горит, есть нечего, лисы — голодные, мы — голодные. Всю осень и зиму только и успевали крутиться, чтобы выжить. И смысл этот — не искали. Выходит тогда он, этот смысл, был?

А вот смотри сейчас, брат. Мы — в безопасности, лис — нет, люди — не трогают, еды — много и уже на всю зиму запасы собрали. Жизнь — путём. Но мы ищем ее смысл. Значит, мы его потеряли?
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Ответить