Сказки со смыслом

Ответить
Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Сказки со смыслом

Сообщение Can » 07 сен 2020, 20:03

Продолжая мою любимую тему-сказки))

Вот скажи, зачем вам драконам столько камней? - принцесса сидела на мягкой куче душистого сена и задумчиво перебирала разноцветные блестящие камни, устилавшие то тут, то там каменный пол пещеры.
- Покупать ты ничего не покупаешь. А коров с королевских пастбищ и так таскаешь. Бесплатно.

- Они красивые, - вздохнул дракон.

- Кто? Коровы? – захихикала принцесса.

Дракон кашлянул и поперхнулся огнём, и сгусток пламени, ударившись о сталактит, отломил знатный кусок, который с грохотом, эхом и осколками камня разбился об пол пещеры. Принцесса вжала голову в плечи и закрыла глаза. А когда открыла, то увидела над собой купол из крыльев, которые дракон инстинктивно выставил над девушкой.

- Прости. Я нечаянно, - виновато буркнул дракон, пряча глаза и крылья за спину.

- За нечаянно бьют отчаянно. А я даже сдачи тебе дать не могу, ты весь бронированный , - принцесса нахмурила бровки, но глаза ее улыбались.

– Не специально я! И не про коров я говорил, а про камни. Они не только красивые, но еще и полезные. Например, сапфиры и бирюза помогают обнаружить яды.

- Да какие у тебя тут яды? Разве что говядиной несвежей объешься, - рассмеялась принцесса.

- Да хватит меня попрекать вашей королевской говядиной, - набычился дракон, прищурив один глаз. - А то я могу перейти на диету из принцесс!

- А не боишься отравиться, Коша? От меня противоядия может и не найтись, - ласково промурлыкала принцесса, гладя пальчиком шип на кончике хвоста ящера.

- Не боюсь. У меня полная пещера лекарства, - дракон нервно отдернул хвост. - Пожую сапфиров, закушу изумрудиком... Изумруд вообще панацея от многих бед - от падучей до лечения дряхлости уз. А на десерт рубинчиков пожую, они печали удаляют и радость сердцу дают.

- Радость дают люди, а не вещи, Коша. А драконы - жадины. Охраняют свои копи почище царя Соломона, - заметила принцесса.

- Не обобщай. Я не жадный. Просто не отдаю свои камушки кому попало. Тебе же даю. Только ты не берешь , - обижено засопел дракон.

- А зачем мне? У моего папеньки их и так везде понатыкано. И в короне, и в кубках, и в блюдах, и в мебели и даже, прости меня, в отхожем месте. Скучно, - принцесса поддела носком парчовой туфельки ближайший камень и он покатился по полу и уткнулся в кучу своих драгоценных собратьев.

- И еще одному алхимику давал, - продолжил дракон. - Лет 50 назад. Он возле моей пещеры какие-то травки собирал, а я за ним наблюдал втихаря. Смешной он был, безобидный старикашка. Плащик рваненький. Дня четыре кругами ходил. По камням стучал, по деревьям. Бормотал что-то, бороденкой так смешно тряс. Хвост мне весь оттоптал. Я чуть животик не надорвал, щекотно было. Потом на него медведь вышел и мне пришлось показаться, попугать косолапого. Я думал и старикашка удерёт, а он мне как родному обрадовался. Говорил, что я его последняя надежда.

- Да ну? Так и сказал? - хмыкнула принцесса.

- Да. А что? Он рассказал, что ищет лекарство для одного очень больного мальчика-сироты. Старик сказал, что у него от недоедания такая густая кровь, что еле пролезает по венам. А помочь могут только толчёные рубины. А мне что, жалко камушков для ребёнка? У меня их вон сколько, - дракон щелкнул когтем по кучке камней и они разлетелись в разные стороны блестящими брызгами.

- Ну иии..? - протянула принцесса.

- Ну и позволил я ему набрать рубинов. Он много и не взял. Штук пять всего. И ушел с миром. - И больше не приходил? - спросила принцесса, приподняв одну бровь.

- Ну почему, приходил. Ещё раза... четыре. Мальчик уж очень болен был , рассказывал дед. А его соседи узнали, чем его лечат, и захотели камни себе присвоить, а пацана отравить. Старик прибежал весь взмыленный и со слезами на глазах просил дать ему на противоядие десять рубинов. Я дал. Потом он пришел еще и сказал, что помогло, но слабо. Уж очень яд ядрёный оказался. Мальчику всё еще плохо и нужны еще и сапфиры. Они яд хорошо обезвреживают. Я и сапфиров дал. Я не жадный же, - дракон выразительно посмотрел на принцессу.
- Последний раз он пришел и снова попросил рубинов. Сказал, что мальчик почти здоров, но бледная немочь его давит после яда. И нужны еще рубины. Мол они хорошо кровь питают. Но нужно больше, чем обычно, чтоб на год хватило. Я отвалил ему целый мешок. Хорошо конь у него был сильный. На нём и повёз камни. И охрана у старика уже была. Чтоб не ограбили его, говорил, и мальчонке помощь дошла.

- Странно, что лечебных алмазов не попросил,- пробормотала тихо принцесса.

- Наверное, потому что их не истолочь. Хм… - дракон задумчиво поскрёб пол пещеры когтем.
- Наивный ты, Коша, хоть вас драконов и считают мудрыми, - улыбнулась дракону принцесса. - Тебя обмануть, как у ребенка леденец отобрать. Или не леденец, а пару мешков камушков. Ты хоть мальчика этого видел в глаза?

- А как я его увижу? Он же болел сильно. Не в город же мне тащиться. Да и зачем ребёнка пугать. А что? – вскинулся дракон.

- Да так... ничего. Ты молодец, Коша. Я тобой даже горжусь, - принцесса погладила дракона по кожистой перепонке крыла. - Прости, что я тебя жадиной назвала. Беру свои слова обратно. Полетели к морю, а? Искупаемся?
Последний раз редактировалось Can 07 сен 2020, 20:10, всего редактировалось 1 раз.


Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Сказки со смыслом

Сообщение Can » 07 сен 2020, 20:07

- От работы дохнут кони, ну а я бессмертный… - бормотал под нос дракон, тщательно выгребая из пещеры обломки камней, каких-то неизвестных черепков, костей, рыбьей чешуи и сухой травы и веток.

- Дракон, - закончила принцесса, сидя на большой камне, поджав ноги, с интересом наблюдая за уборкой. – Вот уж не думала, что драконы любят чистоту. Мне казалось им все равно, что у них под ногами.

- Чисто не там, где не мусорят, а там где хоть иногда убираются, - прокряхтел дракон, пятясь задом к выходу обхватив лапами уже внушительную кучу мусора. – Просто иногда не обращаю на мусор внимание. Только тот, кто наводит чистоту в жилище, знает, что это такое и как приятно дышится после уборки.

Дракон, поднимая клубы пыли, наконец-то доволок кучу до выхода, выпихнул ее из пещеры и разметал ее ударами хвоста.

- Ага, ключевое слово – ДЫШИТСЯ! Ааапчхи! Апчхи! - принцесса сползла с камня и побежала, чихая и кашляя, к выходу через завесу пыли, закрывая нос кружевным платочком. – Да уж, убрался на славу! – прочихавшись, и утерев слезившиеся глаза, съехидничала принцесса, осматривая окрестности. - А возле пещеры хоть трава не расти. Хоть бы сжег свой мусор-то.

- Ничего. Я же там не сплю. Это не просто мусор, а стратегический мусор. Пусть проходящие бродяги боятся соваться сюда, видя горы косточек, - дракон довольно оскалился. - А кто не убоится и зайдёт, с тем можно и заговорить, - дракон выразительно посмотрел на принцессу.

- Заговорить до смерти? – съязвила принцесса.

- Хмм, ты выглядишь довольно живой, - дракон затрясся всей чешуёй от смеха.

- Ещё одна такая уборка и буду полуживой, – пробурчала принцесса, и громко шмыгнув носом, плюхнулась животом на свежую кучу сена, лежащую на площадке у входа в пещеру. –Аапчхи!

- Будь здорова, Ваше Высочество. Чистота – залог здоровья, душевного спокойствия и … долголетия, - дракон пристроился рядом, свернувшись вокруг кучки, и с удовольствием втянул ноздрями запах травы. - Когда в жилище горы мусора и плохо пахнет, значит и на душе непорядок. Это может привести к летальному исходу. Был у меня когда-то знакомый дракон. Он потерял любимую, потерял вкус к жизни. Целыми днями лежал не двигаясь и ничего не ел. И жил и не жил, и спал и не спал. Полусон. Полужизнь. Точнее, недожизнь. Его пещера зарастала паутиной, травой и пылью. Так он и умер…

- Совсем как у людей, - вздохнула принцесса, покусывая травинку. – Его убила тоска.

- Его убила не тоска, а проезжавший мимо бродяга. Подло. Ослабевший дракон теряет свои защитные свойства. И этот мерзавец этим воспользовался. Он отсёк ему голову. Забрал с собой и показывал всем за деньги, раструбив о своём «подвиге» по всем королевствам. Его за это местный лорд посвятил в рыцари, дал землю и замок. Он женился на дочери богатого лорда. Но счастья ему это не принесло. Он плохо кончил… хм, случайно упал со стены замка… три раза.

- А мне всегда говорили, что драконы бессмертные, – принцесса села, и с интересом посмотрела на ящера.

- Слухи о нашем бессмертии сильно преувеличены, - ответил дракон. – Мы живём долго, но не вечно. Это люди, со своим коротким веком приписали нам бессмертие. Но бессмертие по сути своей – проклятие. Жить и видеть, как уходят другие, это вечная мука. Только люди жадны до того и мечтают о вечном существовании, не понимая его. Ведь бессмертие в радость только первые десять тысяч лет, а потом это превращается в лабиринт без начала и конца.

- А откуда ты тогда знаешь, если ты не вечный? – принцесса иронически глянула на дракона.

- Мы все вечны, пока о нас хоть кто-то помнит. Мы, драконы, слышим мысли друг друга, передаем общую память из поколения в поколения. Я знаю, что такое бессмертие, потому что помню это памятью предков, помню Первого Дракона. Я сам БЫЛ Им.

- Т.е. ты был как он? И как это…БЫЛ? Ведь ты и сейчас есть? – удивилась принцесса.

- Я смертен. Хотя для тебя я вечен, - улыбнулся дракон.

- Так сколько же вы живёте? – не сдавалась принцесса.

- Мы живем, пока не умрём! – гордо сказал дракон, усмехнувшись.

- Но ведь когда живёшь долго, становишься умнее и мудрее. Это же хорошо, - не отставала девушка

- Драконы живут долго, а умные драконы не только долго, но и время от времени меняют свои имена, чтобы люди не узнали, сколько длится их жизнь, и не преисполнились завистью. Ведь мы для людей все на одно лицо, или морду, - дракон скорчил страшную мину, обнажив все сто тридцать три зуба.

- Значит и ты менял имена? А как тебя зовут на самом деле? – в упор посмотрела на змея принцесса.

- Коша. Ты же знаешь, - дракон моргнул.

Принцесса расхохоталась, и кинула в него пучком травы: - Ну, ты и хитрюга!

- Набор ядовитых зубов и безумное пламя, чудовища, монстры, - дракон выдохнул колечко дыма. – Вот как нас звали. Что ж, это удобно. Потому что качественно отпугивает большинство глупцов, падких до наших сокровищ. Которые кстати тоже – один из мифов.

- Но у тебя же они есть. Сокровища, – иронично заметила принцесса.

- Я их коллекционирую, - прищурил один глаз ящер. - Но многие драконы равнодушны к человеческим побрякушкам. Был бы сочный кусок мяса, чистая вода и ветер под крыльями.

- А каким был этот Первый Дракон? – принцесса улеглась поудобнее на куче травы и подперла ладошками подбородок.

- Мне рассказывали, что он был Великий и огромный, как небо. Когда он летел, половину земного шара накрывала тень от его крыльев. Когда он изрыгал пламя, всё живое замирало в ужасе. Никто не знал, откуда он появился. А ему казалось, что он жил всегда. Он возомнил себя центром Вселенной, повелителем и прародителем всего сущего.

- Он думал, что он – Пуп Земли, - принцесса задумчиво поджала губы и на ее щечках отчетливо проступили ямочки.

- Что-то вроде этого, - улыбнулся дракон и продолжил.

- Даже звёзды позавидовали его могуществу и долголетию. И прокляли его и весь драконий род бессмертием. Сначала он радовался тому, что живет и живет. Тысячелетия проходили как дни, континенты сходились и расходились, взрывались, гасли и рождались звезды… А он всё жил.
И однажды он понял, что устал жить. И захотел обрести покой. Но не мог. Он искал смерти повсюду, и не находил покоя ни днем ни ночью. И тогда он лёг на Землю и просто стал ждать смерти.

Он так долго ждал, что превратился в камень. И сжалились над ним звёзды. И забрали его душу. И стала она одной из звёзд с радостью ушла вслед за сёстрами в бесконечность. Ты можешь увидеть шипы его шкуры по всему миру. Посмотри, вот один из них, - дракон кивнул на гору, в которой находилась пещера. Именно поэтому мы так любим камни. Они часть нас… Мы слышим и чувствуем их. После его ухода драконы потеряли своё бессмертие. Сначала они жили по сто тысяч лет. Потом всё меньше и меньше. Теперь драконы живут не больше тысячи лет. И помнят, кто они.

- И кто же они? – тихо спросила принцесса.

- Часть всего этого мира. Часть Вселенной. Как звёзды, растения, животные, ветер, камни, океаны и реки…

- И люди?

- И люди.
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Сказки со смыслом

Сообщение Can » 18 дек 2020, 01:16

Вале в наследство от двоюродной бабушки достался маленький домик в деревне недалеко от города. Сначала девушка хотела его продать, но все как-то покупателей не находилось. А потом на работе случилось сокращение, снимать квартиру в городе было уже не по карману, так что Валя решила на время перебраться в пригород - транспорт ходит регулярно, ехать не очень далеко, поэтому - вариант.

С соседями познакомилась быстро - милейшие люди, семейные пары средних лет, бабушки пенсионерки, дедушки вдовцы. Только одна старуха выделялась среди них всех - крайне необщительная, мрачная.

Домик Вале достался не в лучшем состоянии — старенький, ветхий, участок зарос бурьяном. Оставшись без работы девушка активно начала приводить его в порядок. Однажды вечером она докрашивала забор красивой синей краской. Вдруг видит - появляется эта старушка. Валя подумала, что нужно и с ней познакомиться, а то даже не знает как зовут соседку, мало ли придется обратиться. Поздоровалась, заговорила со старухой. Та долго-долго на девушку смотрела, словно пыталась понять, что у неё в голове, а потом всё-таки поздоровалась. Валя задорно продолжила:

- Вот, забор крашу. Могу и вам заодно покрасить - краски много осталось.

Старушка удивилась, потом снова долго-долго разглядывала девушку и согласилась. Так Валя начала с ней общение, помогала с хозяйством - покрасить что-то, прибить, траву подергать - все-равно вынужденно практически целыми днями находилась в деревне. Старушка же кормила Валю пирожками с яблоками, поила чаем на травах и рассказывала про свою молодость.

Как-то раз выходит Валя вечером из дома старушки и встречает соседа напротив. Поздоровались, тот вдруг и говорит:

- Ты была бы поосторожнее, а лучше вообще в дом к этой старухе не ходи. Колдунья она, потомственная, и мать её, и бабка, и прабабка занимались чёрной магией.

Валя отшутилась. Не поверила и продолжила общаться с этой старушкой, помогать ей во всем.

Спустя время, в один из вечеров стала старушка поить Валю очень пряным чаем, очень вкусным, а не как обычно травяным. На Валин вопрос про новый чай старуха ответила:

- Добрым людям добро возвращается...

Вала поняла ответ старушки таким образом, что чаек этот полезный для организма, для укрепления иммунитета. А потом резко стали твориться странные вещи. Сначала девушка получила работу, о которой даже мечтать не могла - попасть туда без связей и рекомендаций невозможно. Затем встретила молодого мужчину - умного, интересного - это была взаимная любовь с первого взгляда.

Несмотря на такое дикое везение домик в деревне Валя забрасывать не стала - привыкла к нему, решила оставить по типу дачи, да и неизвестно, что будет завтра. Почти каждые выходные девушка приезжала подышать свежим воздухом, иногда со своим женихом, но он часто работал и с Валей не ездил. В каждый приезд Валя заходила к бабушке-соседке - всяких вкусностей ей из города привозила, все также помогала по хозяйству.

В очередные выходные девушка снова собралась ехать в свою деревню. Ехать решила в пятницу вечером, но задержалась на работе и поехала уже потемну. Фонарей в деревне практически не было, ночь безлунная. Идя от остановки девушка проходила огромный пустырь перед деревней. Слышит - компания пьяная отдыхает. Ускорила шаг, но они всё равно её заметили и развязно направились в сторону припозднившейся прохожей. Четыре мужчины, крайне пьяных и агрессивных. Внезапно откуда-то из кустов выскакивает огромная черная собака - таких больших собак Валя никогда не видела - и начинает лаять, рычать, скалиться, вздыбив холку, на пьяных мужиков, как бы отгораживая собой девушку. Те хотели её отогнать, но собака начала бросаться и мужики с матами быстро отступили. Испуганная Валя поспешила домой, собака порыкивая следовала за ней до самого дома, а потом исчезла в темноте.

Утром успокоившаяся девушка как обычно пришла к бабушке-соседке на чай. О ночном происшествии решила ей ничего не рассказывать, чтобы не волновать пожилого человека. Но за чаем старушка вдруг сказала:

- Ты бы так поздно не приезжала сюда, а то мало ли какая пьянь встретится. А я уже старенькая, реакция плохая...

Улыбнулась и тут же тему перевела...
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Сказки со смыслом

Сообщение Can » 04 янв 2021, 07:54

Груз прожитых лет.

В болоте что-то большое и неуклюжее ворочалось, хлюпало и временами шипело сквозь зубы. Над болотом суетился ангел в белоснежном облачении. Смачные шлепки грязи и брызги болотной жижицы стекали по сияющим крыльям, не оставляя на них видимого следа.

- Помогите кто-нибудь! Тону-у-у! – в отчаянии воззвали из болота.
Из густого прибрежного кустарника высунулся Леший, одетый в жилет Спасательной Службы.
- О! Никак Ангел пожаловал! Ты чего тут распорхался, аки стрекоза?
- Подопечная у меня тут, — нервно дернул крыльями Ангел. – Завязла напрочь.

- О как! Недосмотрел, что ли?
- Да как тут досмотришь, если она меня вообще не слышит? Я ей говорил – не ходи, там болото! Нет, понесло ее…
- Да, незадача… А чего ж ты ей не подскажешь, как выбраться?
- Видишь ли, тут такое дело… Она сейчас на низких вибрациях пребывает. То есть меня не видит и не слышит, а нечисть – запросто. Извини за неполиткорректность.

- Да ладно, чего там! Нечисть я и есть, и горжусь этим. Ладно, приступаем к операции «Бегемота из болота».
Леший раздвинул кусты, оглянулся, подобрал длинный сук и прошлепал к кромке болота:
- Эй, гражданочка! Не вы ли на помощь звали?

Большое и неуклюжее повернулось к нему, и Леший только присел и крякнул – «гражданочка» оказалась страшноватой даже на его вкус. Она уже успела по уши вывозиться в грязи, горькие слезы отчаяния и бессилия вконец размыли макияж, растрепанные волосы повисли сосульками, а на шляпке примостилась наглая лягуха.

- Мать моя лесовуха! Кикимора, что ли?
- Сами вы это слово! – возмутилась подопечная Ангела. – Я человек!
- Извиняюсь. Ошибочка вышла. Я того… этого… В общем, спасатели мы, гражданочка.
«Гражданочка» обрадовалась несказанно:
- Да-да, пожалуйста, помогите мне выбраться из этого ужасного болота! А то меня все глубже засасывает.

- Как же ты сюда попала, болезная? – сочувственно спросил Леший, примериваясь, как ловчее подобраться к потерпевшей.
- Сама не знаю, — шмыгнула носом женщина. – Шла себе по жизни, шла, глядь – уже в болоте. И выбраться не могу, представляете?
- А чего к своему Ангелу не обратилась? – поинтересовался Леший.
- Вот вы спросили! Как я к нему обращусь? Ангелы – они ведь в небесах, а я в болоте! Тем более они все равно незримые и бестелесные. Да и не верю я в них.

- Вот видишь! – не удержался от горького замечания Ангел.
- Тяжелый случай, — согласился Леший. – Все, гражданочка, хватайся вот за этот дрын обеими руками. Я тебя сейчас тянуть буду, а ты держись покрепче.
- Ага. Ухватилась.
Леший поднапрягся и стал тянуть – без особого успеха. Минут через пять он прервал свое занятие и спросил:
- Слышь, ты там ни за что не зацепилась?
- Нет, нет! Просто засосало меня и держит.
- Ты ей скажи, чтобы рюкзак скинула. И за сапоги не хваталась, — подсказал Ангел.

- Так она еще и с рюкзаком? – ахнул Леший. – Гражданочка! Я на рюкзак не подписывался. Скидывай его по-быстрому, и продолжим спасательные работы.
- Ну уж нет! – всполошилась потерпевшая. – В нем весь мой жизненный опыт, груз прожитых лет! Я с ним расстаться не готова.
- А с жизнью ты расстаться готова? – нахмурился Леший. – Если что, так на том свете жизненный опыт не понадобится. Бросай рюкзак!
- Ни за что!

- Тогда хоть за сапоги не держись. Я сейчас рвану – а ты из них выскальзывай.
- Еще чего! Во-первых, они удобные. Во-вторых, дорогие. В-третьих, я в них уже сто дорог истоптала. Как в сказке!
- Она у меня вообще сказочная женщина, — пояснил Ангел.
- Она у тебя сказочная дура, — пробурчал Леший. – Послушай, милая, ты из болота выбраться хочешь?
- Хочу, конечно!

- Так поступись ты рюкзаком и сапогами! Потом новые заведешь.
- А меня и старые устраивают, я к ним привыкла, — заартачилась женщина.
- Нет, ну я не могу, — огорченно проговорил Леший. – Ангел, как ты вообще умудрился ее до такого возраста живой сохранить?
- С трудом и валидолом, — вздохнул Ангел. – И не без потерь. Но раньше она мои предупреждения хоть через раз слышала, а теперь совсем нет. Повзрослела, возомнила, что сама все знает.

- А к Водяному обращался?
- Конечно. Его же болото.
- Привет, соседушка, — с шумом вынырнул местный Водяной. – Обращался, как же не обращаться? Первым делом меня и позвал. Я ее уже пробовал снизу подтолкнуть, да только толку! Держится она за свои заблуждения, как за фамильные сокровища. Еще и по носу меня стукнула, хулиганка!

- Будут тут всякие дам за филейные части лапать! – прокомментировала она. – Развели тут, понимаешь ли, трясину непролазную…
- Ты это слышал, сосед? «Дам», «не дам», «дам, но не вам», — закатил глаза Водяной. – Тут мои владения, что хочу, то и развожу! А вот зачем сюда вообще было лезть, тот еще вопрос…
- Да как раз не вопрос, — кисло отозвался Ангел. – Она, видите ли, хотела исследовать мир самостоятельно, без руководства свыше. Любознательная она у меня. С кочки на кочку, с темы на тему, прыг-скок – ну, и сорвалась. Нервный срыв у нее случился, понимаете? Так и оказалась в болоте по самое «не хочу».

- А с кем это вы все время разговариваете? – нервно поинтересовалась женщина, озираясь по сторонам.
- С шапкой-невидимкой, — ядовито ответил Леший. – С Ангелом твоим, между прочим!
- Я не…
- Знаем, знаем, ты в них не веришь. Водяной, ты ее пиявками пугал?
- Пугал. И пиявками пугал, и болотными огоньками, и утопленниками.
- И что?
- Безуспешно, — уныло развел ластами Водяной. – Пушкина ей даже читал: «…и в распухнувшее тело раки черные впились».

- В моем жизненном опыте кое-что и пострашнее бывало, — презрительно заявила дама. – Подумаешь, пиявки! А раков тут быть вовсе не может, они только в чистой проточной воде водятся.
- Коллеги, давайте уже что-нибудь предпринимать! – деликатно напомнил Ангел.
- Мадам, я дико извиняюсь! – вновь обратился к женщине Леший. – У вас есть два варианта: либо вы облегчаете себе участь, расставшись с рюкзаком и сапогами, либо мы пошли, а вы как-нибудь сами выгребайтесь.

- Вы не можете бросить меня в беде! – встревожилась женщина. – Я же утону!
- Это вряд ли, тут неглубоко, — меланхолично заметил Водяной. – Так, по пояс увязнешь, и все. Украшай собой болото, мне не жалко.
- Что значит «украшай болото»? – оторопела дама. – Издеваетесь, да?
- Отнюдь. Назначу тебя Кикиморой Болотной, обрастешь тиной, с лягушками подружишься, будешь своим бесценным жизненным опытом делиться с редкими путниками. Раз спасаться не хочешь…
- Я хочу!

- Тогда какого черта! – вскричал Леший.
- Господа, господа, — урезонил его Ангел. – Все-таки попрошу не выражаться при дамах и Ангелах.
- Ангельское все-таки у тебя терпение! – искренне изумился Леший. – Я бы уже давно от нее в глухую чащу сбежал. В берлогу. К медведям!
- Послушай, если твой жизненный опыт завел тебя в болото, значит, что-то в нем не так, — высказался Водяной. – Не должны люди в болоте жить. Тут только Кикиморам место. Согласна быть Кикиморой?
- Нет, — сердито буркнула женщина.

- Так что там насчет груза прожитых лет?
- Ладно, — неохотно согласилась она. – Все, освобождаюсь.
- И за сапоги не держись! – вставил Леший. – Готова? Хватайся за дрын! Водяной, подталкивай сзади!
На этот раз все получилось: на счет «раз, два, три!» женщина выбралась на твердую почву. Без рюкзака и босиком она оказалась совсем миниатюрной, от неповоротливости и неуклюжести не осталось и следа. И по возрасту – далеко не «мадам», а, скорее, «мадемуазель». Шляпка слетела, лягушка с недовольным «ква-а-а» вернулась в родное болото.

- Ой, как легко-то стало! – с удивлением попрыгала на месте спасенная.
- А мы тебе что говорили! – хмыкнул Леший. – Оно всегда легче, ежели заблуждения скинуть…
- Благодарю за спасение! – улыбнулась она. – Счастье, что вы тут оказались.
- Счастье, что у тебя Ангел толковый и работящий, — проворчал Леший. – Если бы не он…

- Но я не… — тут она глянула вверх и замерла. – Ой, правда ангел! А как? А откуда? А почему я раньше не видела?
- Очевидно, шляпа мешала. И рюкзак, — ухмыльнулся Леший. – Вы сами из леса выберетесь или проводить?
- Раз она меня теперь видит, то сами справимся, — сдержанно сказал Ангел. – Благодарим за своевременную помощь. Пойдем, подопечная?
- Да-да, пойдемте! Жизнь так коротка, а мне еще столько предстоит узнать! Послушайте, Водяной, а вы мне не достанете из болота мой рюкзак с жизненным опытом? Все-таки как-то жалко его бросать…

- Никак невозможно, — мстительно сказал Водяной. – Считай, что он уже размок и растворился. Ничего, новый опыт получишь. С твоим-то характером…
Женщина и Ангел скрылись в лесу. Спасатели еще какое-то время смотрели ей вслед, а потом Леший задумчиво спросил:
- Вот интересно, ведь совсем еще молодая и даже симпатичная, а сперва мне Кикиморой показалась. Не пойму!

- А чего тут понимать? – лениво отозвался Водяной. – Груз прожитых лет кого хочешь состарит. Поэтому надо его время от времени скидывать. А лучше сразу не копить! И по дорогам жизни без высшего сопровождения не шастать, а то чревато.
Потом он подумал и добавил мечтательно:
- А все-таки какая бы из нее Кикимора получилась! Истинное украшение болота!
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Сказки со смыслом

Сообщение Can » 23 сен 2021, 21:47

— Дракон! — дрожащим голосом позвал Мужик.
— Я! — отозвался Дракон из пещеры.
— Выходи на свет божий, нечисть поганая.
Дракон высунул из пещеры удивлённую голову. Мужик выронил из рук дубину.
— Повтори?
— Выходи на свет божий, нечисть поганая, — испуганно прошептал Мужик. — Пожалуйста.
Дракон вышел.
— Ну?
Мужик собрался с духом.
— Биться будем. Не на… Как же там? Минутку.
Выудив из-за пазухи листок бумаги, Мужик развернул его, прочитал и убрал обратно.
— Биться будем, не на жизнь, а на смерть!
— Уверен? — уточнил Дракон.
— В чём?
— В необходимости битвы.
— Да, — ответил Мужик. — У любого действия есть последствия. Я — твоё последствие за похищение царской дочки.
— Ух ты! — восхитился Дракон. — Даже не запнулся ни разу. Репетировал?
Мужик скромно кивнул.
— А тебе-то самому это зачем надо? Ты не из Богатырей, судя по запаху. Я прав?
— Почти. Я вольнонаёмный Богатырь.
— Вольнонаёмный? — удивился Дракон. — Это как?
— Ну вообще я горшечник, — пояснил Мужик, — но иногда берусь за разную работу, не связанную с изготовлением горшков.
— Зачем?
— Деньги нужны. У меня одиннадцать детей.
— Понятно, — ухмыльнулся Дракон. — А про защиту не слышал?
— Почему же? — Мужик встал в защитную стойку. — К бою я хорошо подготовился. Две книги прочитал.
— Про сражения?
— Одна про сражения, другая по кораблестроению.
— А её-то зачем?
— Интересная.
— Чудак, — улыбнулся Дракон. — Ладно, пора бой начинать, у меня ещё дел полно.
— Да, — согласился Мужик. — Мне тоже ещё крышу чистить и конюшню перестилать.
— Нервничаешь?
— Заметно, да?
— Очень, — кивнул Дракон. — Нападай.
Мужик поднял дубину с земли. Глубоко вдохнув, он зажмурился, поднял дубину над головой и, издавая громкий клич, побежал на Дракона.
— Глаза открой, — подсказал Дракон. — Мимо пробежал.
— Это тактическая хитрость, — смущённо ответил Мужик. — Так надо.
Loading...
Размахнувшись, он ударил Дракона по лапе: дубина отскочила Мужику в лоб.
— Зелье забыл выпить? — предположил Дракон.
— Зелье? — переспросил Мужик, потирая лоб.
— Для силы. У тебя же нет богатырской силы, значит, тебе нужно зелье. Ты у Бабы-Яги не был, что ли?
Мужик покачал головой.
— Чудак! — вздохнул Дракон. — Без зелья тебе меня не одолеть.
— Совсем никак? — расстроился Мужик.
— Совсем. Оставь это дело Богатырям, а сам ступай перестилать крышу. Чего вот ты вообще сюда пошёл? А если бы я был в плохом настроении и сжёг тебя?
— Деньги же нужны. Одиннадцать детей. А за освобождение Царевны обещали приличную сумму. Перестилая крыши столько не заработаешь.
— Делай больше горшков, — предложил Дракон.
— Мои горшки уже в каждом доме есть, — сказал Мужик. — Они хорошие, новые людям ещё не скоро понадобятся.
— А ты делай так, чтобы они быстрее приходили в негодность, тогда чаще покупать будут.
Мужик возмущённо фыркнул:
— Я лучше на Драконов ходить буду.
— Смотри-ка, какой правильный! — захохотал Дракон.
— Зато мне ни перед кем не стыдно, — ответил Мужик. — И никто про меня ничего плохого не скажет.
— Чудак. Слушай, Царевну я тебе не отдам. У меня на неё планы.
— Съешь?
— Нет. Мне нужно иноземного Принца выманить, Царевна приманкой будет. Потом домой её верну.
— А если Богатыри придут? — спросил Мужик.
— С ними я договорюсь, — подмигнул Дракон. — А тебе я вот что скажу: бросай-ка ты свою вольнонаёмную деятельность. Если тебя съедят или с крыши упадёшь, кто о твоих детях позаботится?
— А кормить чем?
— Горшки будешь делать. Сейчас, погоди.
Дракон зашёл в пещеру и вернулся с увесистым мешком в лапе.
— Мне нужно десять тысяч горшков, — сказал он. — Это задаток. Будешь приносить по горшку в месяц. Понял?
— Я столько не проживу, — развёл руками Мужик.
— Наверняка ты этого не знаешь, — махнул лапой Дракон. — Что, берёшься за мой заказ?
— Спрашиваешь!
Мужик схватился за мешок и, пыхтя, потащил его в сторону деревни. Дракон проводил его взглядом, усмехнулся, и пошёл обратно в пещеру.
— Тебе правда нужно десять тысяч горшков? — спросила Царевна.
— Нет, не нужно, — ответил Дракон.
— Я так и думала. Помочь захотел?
Дракон кивнул.
— А чего просто так золота не дал?
— А он бы не взял. Он правильный. Письмо для Принца дописала?
— Ага, — Царевна зевнула. — Вон, на сундуке лежит. Жалобное, чуть сама не поверила. А не боишься, что твоё золото того Мужика испортит?
— Таких ничем не испортить, — улыбнулся Дракон. — А если он хотя бы половину своих детей вырастит такими же, как он сам, то именно ими будут восхищаться и ставить в пример остальным. А если в мире всё будет плохо — из них получатся отличные ориентиры добра. Посмотрим через пару сотен лет, что из этого выйдет.
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Сказки со смыслом

Сообщение Can » 13 дек 2021, 03:23

Последняя ведьма

В старом доме на опушке леса деревенские жители говорить не любили. Причиной тому была его обитательница, так разительно отличавшаяся от своих соотечественников – жителей глухой, богом забытой деревушки, стоявшей в стороне от почтового тракта.
Всякий путешественник, по нелепой прихоти судьбы оказавшийся в этой глуши, слышал рассказы о ведьме, живущей в старой избушке на опушке леса. Неграмотные селяне с готовностью пересказывали байки, наполненные трепетом и суеверным, почти иррациональным, ужасом. Так, что наслушавшиеся их впечатлительные путники обходили одинокое пристанище за пару вёрст.
Те же, кто давал волю любопытству и всё-таки подходил к запретной хижине, бывали крайне удивлены, встретив её хозяйку: молва и детские сказки рисовали ведьм сгорбленными уродливыми старухами, одетыми в лохмотья. Эта ведьма была совсем иной: стройная, высокая, с длинными волосами цвета воронова крыла, в которых уже пробивались редкие седые пряди. Лицо ведьмы — благородное, с тонкими и изящными чертами — не носило никаких следов порочного колдовства и увлечения запретными знаниями. Одетая в простое и опрятное платье, женщина производила самое благопристойное впечатление.
Однако жители села боялись её и всячески отводили свой взгляд, едва ведьма проходила мимо. Причиной тому были её глаза – два тёмных мориона, светившихся неземным внутренним светом. Выдержать их прямой взгляд был способен далеко не каждый.
Одним словом, селяне не любили свою нечаянную соседку и всячески старались избегать общения с ней, хотя неоднократно пользовались её услугами: почтенные отцы семейств бегали к ней под покровом ночи, дабы разжиться чудодейственным средством, что вернёт в их чресла давно угасший огонь; молодые девицы тоже обращались к ней за снадобьями, что помогут избежать нежелательного зачатия. Само собой, народной любви ей это не добавляло.
Никто не знал её настоящего имени, да она никому его и не называла. Все звали её ведьмой и всячески пытались намекнуть, что она в деревне — нежеланный гость. Дети копировали поведение взрослых и старались убраться подальше, едва ведьма оказывалась поблизости. Так всё это и продолжалось. И длилось бы ещё вечность, однако у судьбы были иные планы.Сильвию окрестные дети не любили. Что тому было виной, бедняжка так и не понимала. Может, причиной были её мечтательность и отстранённость, так разительно контрастировавшие с практически животной подвижностью сверстников. Может, дело было в отце Сильвии, суровом нелюдимом воине, по прихоти судьбы поселившемся в этой глуши. А может, дело было в том, что девочка была обучена грамоте и манерами напоминала благородную горожанку, а не бесхитростную деревенскую простушку.
Не важно. Так или иначе, Сильвия была мишенью детских насмешек и извечной жертвой шалостей, граничивших с откровенной жестокостью. Вот и сейчас толпа мальчишек с воем и гиканьем гнала несчастную бедняжку в лес. Стоило девочке на секунду остановиться, в неё тут же летели камни и комки грязи.
Погоня продолжалась уже полчаса. Выбившаяся из сил девочка обречённо смотрела на своих преследователей, которые шаг за шагом подбирались всё ближе. В их маленьких злых глазах читалось выражение мрачного торжества. Вот уже вожак всей этой ватаги бодро поигрывал мышцами, перебрасывая из руки в руку короткую узловатую палку. Несчастная Сильвия смотрела на него затравленным взглядом и мысленно готовилась к тому, что её изобьют.
Шороха за спиной она не услышала, и уж, тем более, не поняла, отчего преследовавшие её дети стремглав бросились прочь, петляя по кустам, подобно зайцам. Как только последний скрылся прочь, Сильвия решила повернуться и посмотреть, на то, что, по её внутренним ощущениям, должно было оборвать её жизнь. Посмотрела — и обмерла…
За спиной девочки стояла ведьма. Глаза полыхали неземным огнём, волосы колдуньи развевал магический ветер. «Вот так выглядит смерть», — обречённо подумала Сильвия.
— Не бойся, девочка, — произнесла Смерть. – Я не причиню тебе вреда.
У Смерти был настолько спокойный, тёплый и убедительный голос, что Сильвия на секунду поверила в то, что всё обойдётся. Она ещё раз взглянула на свою спасительницу. Перед ней стояла не смерть, а всего лишь немолодая, но всё ещё красивая женщина в простом платье из грубого льна. Глаза женщины добродушно блестели, губы были тронуты спокойной улыбкой.
— П-правда? – переспросила девочка.
— Правда, — ответила ведьма. – Ты выбилась из сил, а ещё твоё платье...
Сильвия с тоской посмотрела на своё изодранное платье в потоках грязи и тяжело вздохнула.
— Пойдём ко мне, умоешься и отдохнёшь. А вечером я провожу тебя в деревню, — предложила ведьма.
Сильвия вздохнула и согласилась: уж лучше пойти к ведьме, чем пробираться по лесу, где наверняка её поджидают злобные деревенские дети.
***
Спустя недолгое время, ведьма привела Сильвию к своей избушке: чистенькому опрятному домику, сложенному из потемневших от времени брёвен. В окнах блестело настоящее стекло, а дверь была выкрашена зелёной краской приятного оттенка. Одним словом, жилище ничуть не напоминало приют злобной колдуньи из сказок. Отворив дверь, ведьма пригласила Сильвию войти.
Внутри было уютно и на удивление спокойно. Простая, грубо сколоченная кровать, добротный стол, печь со стоящей на ней утварью. Всюду были развешаны пучки трав, источавших приятные пряные ароматы. Но, самое главное, – в доме были шкафы, доверху забитые книгами. Такого количества книг Сильвия никогда в жизни не видела. Все они манили девочку, она, казалось, различала идущий от них зов.
— Ты умеешь читать? – спросила ведьма, проследив направление взгляда Сильвии.
— Да. А можно? – удивляясь своей смелости, спросила девочка.
— Конечно, можно. Но позже, — добродушно произнесла ведьма. – Вначале ты умоешься и выпьешь чаю с вареньем.
С этими словами женщина развела огонь и поставила на печь медный чайник внушительных размеров. Когда вода вскипела, ведьма добавила туда травы из пучка. Комнату заполнил приятный аромат мяты.
— Снадобье? – спросила заворожённая Сильвия.
— Просто чай с мятой. Ах да, забыла! – ведьма извлекла из буфета банку земляничного варенья, ложку и две чашки из тонкого фарфора.
Сильвия тем временем привела себя в порядок. Спустя недолгое время, женщина и девочка пили чай с вареньем, сидя за добротным дубовым столом.
— Ну что, успокоилась? – спросила ведьма, когда чай был выпит, а банка опустела почти наполовину. – Теперь домой проводить?
— Тётенька, а вы книги обещали дать посмотреть… — Сильвия просительно взглянула на женщину.
— Ну, если тебе интересно… — согласилась ведьма и, достав с полки внушительный фолиант, развернула его перед девочкой.
– Начни, пожалуй, с этого.
—«Трактат о сути вещей и окружающем мире», — бойко прочла Сильвия. – Я думала, тут будут заклинания.
— Чтобы управлять силами природы, нужно научиться их понимать, — спокойно ответила ведьма. – Начни с самого начала. А дальше посмотрим.
Водя пальцем по буквам старого печатного шрифта, девочка углубилась в чтение. Новый неведомый мир распахнул перед ней двери и увлёк в свои глубины. Удивительно, но казавшийся таким сложным поначалу текст становился всё понятнее. Книга просто и понятно объясняла такие явления, как дождь, ветер, восход и закат, день и ночь, смену времён года. Сотни вопросов, будораживших ум девочки, получили ответы, простые и логичные в своей простоте. Хотелось читать и читать, уходя всё дальше по тропе, проложенной неведомым учёным, написавшим книгу.
Сильвия оторвалась от книги, когда солнце (теперь девочка знала, что это — небесное тело) начало клониться к закату, а в животе предательски заурчало.
— Домой пора, — вздохнула Сильвия, глядя на ведьму.
— Я провожу тебя, как обещала, — ответила женщина.
Loading...
— Ой, тётенька, а можно, я завтра приду? Уж больно книги у вас интересные! – с надеждой в голосе произнесла девочка.
— Приходи, — с неожиданным теплом согласилась ведьма. – Заодно поможешь мне собрать травы.
***
Так дальше и повелось: едва закончив домашние дела, Сильвия стремглав неслась к лесной избушке. Не успев переступить порог, она с головой погружалась в чтение, изредка отвлекаясь, чтобы задать женщине вопрос. Ведьма всегда отвечала с готовностью, делясь знаниями с юной ученицей. Единственным вопросом, на который ведьма никогда не отвечала, был вопрос о том, как её зовут.
— Ты узнаешь это, когда придёт время, — говорила она. – Пока можешь звать меня тётенькой, ну, или наставницей.
Сильвия охотно согласилась и теперь звала ведьму наставницей. Та, и правда, делилась с девочкой всеми своими знаниями и умениями. Они вместе собирали травы, готовили химические реактивы и заряжали полученные снадобья своей жизненной силой.
Девочка освоила нехитрые заклинания, научилась понимать язык животных и птиц, а также предсказывать погоду. Мир превратился для неё в сложную, невыразимо прекрасную картину, которую она с каждым днём читала всё яснее.
Сельские дети больше не беспокоили Сильвию, не то опасаясь её страшную покровительницу, не то ощущая растущую в девочке силу. Из книг Сильвия поняла, что эмоции – это тоже поток энергий, которым можно управлять, направляя его в нужное русло. Спустя пару месяцев девочке удавалось вселять страх в сердца даже самых отчаянных хулиганов.
Так продолжался ещё год. Беда пришла следующей осенью, когда два деревенских парня вернулись с заработков, привезя из города ужасную неизлечимую хворь.
Невидимая и неслышная, ходила она от дома к дому, поражая всех без разбору. Деревенский лекарь не смог найти избавление от новой хвори и умер одним из первых. День за днём эпидемия распространялась, отнимая жизни всё новых и новых жертв. Бедные поселяне боялись выйти из своих домов, постепенно умирая от голода и проникающей в их жилище болезни: крысы и насекомые тоже оказались переносчиками заразы.
Призрак смерти и отчаяния навис над деревней. Не тронул он лишь жилище лесной ведьмы. Женщина проводила все дни в изучении книг, судорожно ища лекарство от новой напасти. Юная ученица помогала ей всеми силами: заготавливая травы и реактивы, а также ведя нехитрое хозяйство.
Спустя неделю отчаянных поисков лекарство было найдено. Ведьма и её ученица с большим трудом составили формулу состава и начали его готовить. Каждая новая порция лекарства отнимала всё больше сил: волосы женщины практически полностью поседели, лицо стало неестественно бледным. Лишь глаза по-прежнему сияли неземным огнём.
Вначале жители не верили тому, что ведьма сможет им помочь. Однако страх смерти победил вековые предрассудки. К жилищу ведьмы потянулись селяне. Бледные, прозрачные, обессиленные болезнью и голодом, они обступали хижину, подобно призракам, и так же бесшумно исчезали, получив склянку с заветным снадобьем.
Постепенно череда смертей прекратилась. Выжившие, бледные и по прежнему болезненные, начинали потихоньку возвращаться к своим повседневным делам, оплакивать мертвецов и восстанавливать порушенное хозяйство. Ни ведьма, ни её юная помощница не удостоились ни слова благодарности. Напротив – злые языки начали обвинять их во всех грехах.
В один из дней, незадолго до рассвета, ведьма позвала к себе Сильвию. Девочка на тот момент была уже настолько опытной, что без труда смогла расслышать мысли своей наставницы.
Едва переступив порог знакомой хижины, Сильвия поняла – что-то не так. Наставница Сильвии, совершенно седая, была одета в чёрное глухое платье.
— Пойдём, девочка, ты меня проводишь, — произнесла ведьма.
— Куда, наставница? – со страхом в голосе спросила Сильвия.
— Туда, где всё закончится, — ответила женщина. – Мне пора уходить.
Не говоря ни слова, Сильвия взяла свою наставницу под руку, и они пошли по утреннему лесу. Неприметная тропка вывела их на вершину утёса. С него открывался потрясающий вид на лежащий внизу тёмный лес. Полоска гор на востоке подсвечивалась восходящим солнцем. Казалось, неведомый художник алой краской провёл извилистую линию, разделившую голубое небо и практически чёрную землю.
Ведьма обратила лицо на восход и медленно и торжественно произнесла:
— Вот теперь я почти готова уйти. Я отдала слишком много сил и теперь тело больше не может удерживать мой дух.
— Вы умираете, наставница? – с дрожью в голосе спросила Сильвия, хотя ответ она уже знала.
— Ухожу. Сливаюсь с той стихией, из которой я пришла. Из которой все мы пришли.
Девочка разразилась потоком слёз. Рыдания душили её долгие минуты. Внезапная мысль моментально высушила слёзы, кулаки Сильвии сжались.
— Но зачем?! – выкрикнула Сильвия. — Зачем вы потратили столько сил и отдали свою жизнь ради спасения людей?! Вы не получили от них ни капли благодарности! За что?! Что стоило так дорого?!
— Путь, девочка, — с грустью в голосе ответила ведьма. – Мне плевать на похвалу, плевать на порицания и на благодарность плевать. Значение имеет лишь то, что я делаю. Тот путь, которому следую. Мой путь – помогать людям, делиться с ними знаниями, исцелять их, становиться лучше. Я шла по нему, не оглядываясь на других. Я не могла остаться в стороне, зная, что болезнь, которую я могу остановить, истребляет людей. Пойми, отказавшись от помощи тем, кто меня ненавидит, я совершила бы страшное предательство – предала бы себя и свой путь.
На лице Сильвии промелькнуло понимание.
— Знаешь, девочка, — продолжила между тем ведьма. – Мы не всегда те, кем бы мы хотели быть, но мы всегда те, кем мы не можем не быть. Есть нечто важнее нас самих. Это наш путь. Мой путь – это путь ведьмы, целительницы, колдуньи. Той, кто знает о мире больше других и той, кто способен справиться с силами, неподвластными обычным людям. Когда-нибудь ты поймёшь меня, Сильвия.
— Когда-нибудь, — вздохнула девочка.
— А теперь прощай, юная ученица. И, кстати, меня зовут Агата.
— Прощай, Агата, — прошептала девочка и, наконец, дала волю слезам.
Сквозь застилавшую глаза пелену Сильвия увидела, как тело её наставницы рассыпается пеплом. Налетевший порыв ветра подхватил его и унёс в сторону восходящего солнца.
Девочка поднялась и пошла в сторону дома. Боль от потери наставницы рвала её душу на части, однако посреди чёрных туч проблеском солнца промелькнула мысль: «Сейчас как раз рассвет, идеальное время для сбора аконита. Да и купорос в избушке почти закончился…». До Сильвии потихоньку стал доходить смысл последних слов наставницы.

***
Прощание с отцом вышло недолгим. Обессиленный перенесённой болезнью, мужчина стоически воспринял решение дочери. Лишь обнял её напоследок, да помог собрать нехитрые пожитки в узелок.
Над лесной избушкой опять заклубился дым, разнося на всю округу запах пережигаемых в золу трав. Стройная молодая женщина в грубом льняном платье вышла на крыльцо и внимательно посмотрела на лесную тропинку…
Если есть путь, обязательно найдётся тот, кто захочет по нему пойти. Когда-нибудь… У Сильвии теперь есть целая вечность, чтобы дождаться…
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Милана
Сообщения: 66
Магия: Таро, руны, знаки
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сказки со смыслом

Сообщение Милана » 18 дек 2021, 18:51

Can, доброго Вам времени! Очень понравились сказки. Все с глубоким смыслом и поучительные! А Вы сами их пишите? В следующем сообщении поделюсь своим опытом написания сказки и ее последствиях)) С уважением, Милана

Милана
Сообщения: 66
Магия: Таро, руны, знаки
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сказки со смыслом

Сообщение Милана » 18 дек 2021, 19:17

Несколько лет назад я узнала, что с помощью написания сказки можно прописать свою судьбу или внести в жизнь события, которые необходимы. И вот, однажды, я решила написать свою сказку перед новым годом. В этой своей сказке я общалась с волшебным паучком, который увидел, что я грущу и поинтересовался моими печальками)) Я ему рассказала, что устала быть одной и как хочется встретить родного человека. Так, в процессе создания сказки мы с ним и прописали необходимые качества. И вроде всё идеально так вышло. Одним из желательных моментов было, что с этим человеком я могла
бы позволить себе не работать, а полностью погрузиться в магию, обучаться и помогать людям. Самое удивительное, что через несколько дней я встречаю родную душу, в которой заключены все прописанные качества!!! Всё прям как в моей сказке. Но!!! Буквально через несколько месяцев я теряю работу и мне приходится с головой погрузиться в магию )) Вот с этим пунктом, где я прописала, что могу позволить себе не работать и заниматься магией, произошел серьезный казус! Потому что совсем не так Я хотела )) Да, я погрузилась в магию, и уже не один год чистюсь, а просвета всё не видно, да и жить за счёт другого человека в таком формате в мои планы не входило (( Так что, если кто надумает создать сказку для себя, продумайте все нюансы, чтобы комар носа не подточил! Извините, если я вклинила свои сообщения в поток Ваших чудесных сказок, Can. Может у кого-то тоже есть свой опыт в сказкотерапиях?

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Сказки со смыслом

Сообщение Can » 18 дек 2021, 20:25

Милана писал(а):
18 дек 2021, 18:51
Can, доброго Вам времени! Очень понравились сказки. Все с глубоким смыслом и поучительные! А Вы сами их пишите? В следующем сообщении поделюсь своим опытом написания сказки и ее последствиях)) С уважением, Милана
Милана спасибо!
Нет, сказки не мои))) Случайно попадаются на глаза.
Я профан в сказках и написании рассказов, пока в стихах иногда упражняюсь.
Но как говорит Учитель, невозможное возможно. Может когда-нибудь, когда будет время свободное, тогда сяду и буду писать байки из жизни, добрые)))
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Милана
Сообщения: 66
Магия: Таро, руны, знаки
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сказки со смыслом

Сообщение Милана » 18 дек 2021, 23:12

Can писал(а):
18 дек 2021, 20:25
Милана писал(а):
18 дек 2021, 18:51
Can, доброго Вам времени! Очень понравились сказки. Все с глубоким смыслом и поучительные! А Вы сами их пишите? В следующем сообщении поделюсь своим опытом написания сказки и ее последствиях)) С уважением, Милана
Милана спасибо!
Нет, сказки не мои))) Случайно попадаются на глаза.
Я профан в сказках и написании рассказов, пока в стихах иногда упражняюсь.
Но как говорит Учитель, невозможное возможно. Может когда-нибудь, когда будет время свободное, тогда сяду и буду писать байки из жизни, добрые)))
Can, главное начать)) затягивает, вот только времени нужно побольше. У Вас обязательно всё получится! Буду ждать следующих сказок

Аватара пользователя
Can
Сообщения: 1956
Магия: Знаки Легенды
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 2745 раз

Re: Сказки со смыслом

Сообщение Can » 25 янв 2022, 02:32

Когда-то давно к одной ведьме пришла Женщина. Молодая. Красивая. Но абсолютно бессильная.
- Помоги мне,- сказала она старухе. - Спаси.
Ведьма не ответила. Она просто заглянула Женщине в глаза. Заглянула и отшатнулась. Потому что увидела Душу.
Душа была почти безжизненна. На неё налипли комки грязи. Она стонала и кровоточила. Душа умирала. Вся её поверхность была изрезана глубокими морщинами, запудренными печалью и тоской. Некогда безграничные края Души испуганно съёжилисъ, цепляясь друг за друга своими тоненькими беззащитными пальчиками.
Они пытались переплестись друг с другом, чтобы снова сростись в одно целое, но у них это не получалось. Им препятствовали воспоминания пережитой боли и отчаяния. Между ними вставала холодная пропасть разачарований. Колкие иглы обид продолжали колоть их, забираясь глубоко под кожу. Горечь предательств и измен разъедала, покрывая рыжей ржавчиной и растекаясь всё дальше и дальше.
Ведьма продолжала заглядывать в Душу, ища то, о чём знала только она одна. И нашла. Увидела.
Молча развернувшись ведьмв ушла в свои потайные закрома. Она долго там копошилась и бормотала. Потом вышла. В одной руке она держала пузырёк с чем-то разноцветным и переливающимся. Другая рука была тоже занята. Ведьма в ней что-то несла. Что - не разобрать.
Ведьма подошла к Женщине и осторожно влила ей в рот капельку содержимого пузырька. Душа Женщины дрогнула. Затрепетала. Наполнилась мягким светом. Ведьма увидела это.
Тогда она одела на Женщину то невидимое, что держала в другой руке. Застегнула, подгоняя по фигуре.
- Ну вот,- сказала. - Теперь ты готова.
- Что ты дала мне?- спросила Женщина. - Я чувствую себя сильнее. И не такой беззащитной.
- Ты выпила капли эликсира Забытой Мечты. Твоя Душа вспомнила о ней.
- Меня это спасёт?- спросила Женщина.
- Нет. Не спасёт. Но поможет.
- А что ты одела на меня? - опять задала вопрос Женщина, поднимая на Ведьму глаза, в которых засветилась исцеляющаяся Душа.
- Это невидимый панцирь.Никто не сможет снять его с тебя, пока ты сама не захочешь. Пока сама не разрешишь. Только делай это очень аккуратно. Не доверяй каждому. Панцирь защитит твою Душу от подлости, предательств, боли, измен и разачарований. Он не даст ей делиться светом с теми, кто этого не заслуживает.
- Он меня спасёт?
- Не спасёт. Но поможет.
- Что же меня спасёт? - вопросила Женщина.
- Когда-нибудь я скажу тебе об этом. А сейчас иди. И береги свою Душу. А ещё ищи свою исцеляющую Любовь.
И Женщина пошла. Легко, красиво уверенно. Глядя только вперёд.
Мягкая улыбка освещала её лицо. Плечи были расправлены. Голова гордо поднята вверх. Бёдра чувственно покачивались в такт шагам.
На неё смотрели. Оборачивались. Восхищались ею и завидовали. Пытались обидеть. Оскорбить. Ранить. Закидать грязью. Сделать всё, чтобы померкнул тот свет, который шёл от её Души.
Ничего не получалось. На Женщине был невидимый панцирь. Панцирь, подаренный ведьмой. Он отражал все удары, превращая их в силу своей хозяйки.
Не смотря на его невидимость, Женщина постоянно чувствовала тяжесть панциря на своих плечах. Ведь под ним она всегда оставалась просто хрупкой и слабой Женщиной. И как бы мало панцирь не весил, он всегда слишком тяжёл для хрупких женских плеч.
Иногда, когда Женщине хотелось его наконец-то сбросить, она вспоминала слова ведьмы о доверии и о том, что надо беречь Душу. Тогда панцирь сжимал её в груди, не давая возможности Душе вырваться наружу. Вырваться и поделиться светом. Женщина вздыхала и шла дальше, не забыв выпить капельку своей Забытой Мечты из флакончика, подаренного ведьмой.
А потом она встретила Мужчину.
Женщина долго присматривалась к нему. Издалека. С расстояния.
Он сделал всё, чтобы это расстояние между ними уменьшить. Приблизился. Окунул её в своё тепло. Укутал заботой. Щитом своей силы и мужества отразил все удары и грязь, которые летели в Женщину. Дорогу, по которой она шла, устелил своей исцеляющей любовью.
И тогда Женщина не выдержала. Она начала расстёгивать панцирь. Очень медленно. Постепенно. Пуговичку за пуговичкой. В этом ей помогала Душа. Ей так хотелось наконец-то поделиться своим светом!
И когда уже ненужный панцирь пал к ногам Женщины, она увидела ведьму.
- Наконец-то,- улыбнулась ведьма. Я знала что у тебя получится. Знала с того самого момента, когда увидела твою Душу. Только поэтому я взялась помогать тебе.
- Спасибо,- улыбнулась Женщина.- Эликсир Забытой Мечты и панцирь, которые ты мне дала, спасли меня.
- Нет,- сказала ведьма. Я тебе уже говорила, что они тебя не спасут, а только помогут.
- Тогда что же спасло? - спросила Женщина.
- Твой Дар, который не смотря на всю боль твоей Души, тебе удалось сохранить. Этот Дар есть не у всех. Люди часто не умеют его хранить и теряют, идя по Дороге Жизни.
- Что же это за Дар?
- Дар умения видеть красоту Жизни, не смотря ни на что. Только он помогает выжить. Выжить, не опустить руки и идти вперёд. Даже если ты никогда не забудешь свои мечты и на тебе всегда будет панцирь, защищающий твою Душу от зла, обид и разачарований, без этого Дара тебе не спастись. Никогда не забывай об этом и не теряй его.
- Как мне отблагодарить тебя? - обратилась Женщина к старухе.
- Делись моими подарками с теми, кто в них нуждается. Напои их эликсиром Забытой Мечты. Расскажи, как правильно носить панцирь. Научи всегда видеть красоту Жизни. Так, чтобы они сумели найти свою исцеляющую Любовь.
- Но как же? Тогда я останусь без всего этого и опять превращусь в простую ранимую Женщину.
- Никогда этого не бойся. Потому что теперь, после всего того, что ты пережила, ты не просто Женщина. Теперь ты тоже Ведьма.
Есть такие люди, с которых я беру пример.
Пример, для того чтобы не стать такой тва.ью, как они.

Ответить