Любимые рецепты моей семьи

Ответить
Kråka
Сообщения: 198
Магия: study
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 190 раз

Любимые рецепты моей семьи

Сообщение Kråka » 03 фев 2023, 11:14

Администрации форума! Можно ли открыть тему Любимые рецепты моей семьи+ Заостряю внимание - любимые. Мы собрались здесь практически со всего мира и думаю, у многих есть чем поделиться и что приобрести. С Уважением



Kråka
Сообщения: 198
Магия: study
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Любимые рецепты моей семьи

Сообщение Kråka » 03 фев 2023, 16:37

Писала писала и скинула, не дружу я с электроникой от слова со всем. Сегодня готовила суп очень тривиальный( неоригинальный, но не пошлый). Щи из кислой капусты. Я живу в Швеции. Капусту квашу сама, ну нет здесь квашенной капусты. В Финляндии -есть. Если есть в Швеции -извините. Приехала сюда из Эстонии, самая интересная часть моей жизни или то, что я сумела на сегодня осознать. Лучше, чем в этой стране, квашенной капусты - я не ела. Много лет была возможность и я привозила сама или заказывала. В России очень популярны и квашенная капуста и солённые огурцы из Эстонии, по крайней мере в С-Петербурге. Я, когда читаю "восхищаюсь" теми, кто приезжает на неделю, а может и только читая интенете, какой прекрасный хлеб в Швеции, поверьте - никакой, их бы сюда на полгода.. Но шведы едят и не задумыватся о том, что можно и лучше. У них нет возможности сравнить. Поверьте мне на слово, я очень часто общаюсь с людьми из Эстонии и они также говорят, что много выбора, но не интересно. Хотите верьте -хотите нет, но многие кто достаточно часто бывал у нас в доме, меняют своё мнение и начинают выбирать, покупают хлеб и не только, который едят у нас. Несколько месяцев назад у нас гостил, мальчик (26 лет, но для меня он мальчик, кстати, он - сын моего бывшего муж (жизнь или судьба, кто знает), который работает шев-поваром в ресторане, в Норвегии. Он попросил- не надо о больном (мы говорили о хлебе и некоторых других продуктах). Он говорит, что раньше ,он думал, что только мама и бабушка готовят -так себе. И ещё, в крайний раз, когда он был с визитом в нашем доме, он сказал, что на выбор профессии повлияла я,что так вкусно, и так интересно, как мы говорили о том блюде, которое готовили, как мы химичили, как рассуждали, что можно заменить одно-другим, особенно, когда мы готовили блюда из других стран но он это он запомнил на всю жизнь для него это было интересно. Я думаю это просто юношесткий максимализм. Прошу прощение за лирику.Но иногда это тоже важно.

Kråka
Сообщения: 198
Магия: study
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Любимые рецепты моей семьи

Сообщение Kråka » 03 фев 2023, 19:46

Когда-то в моём далёком детстве и отрочестве я этот суп ненавидела. Это было просто наказание для меня и моих братьев. Сегодня я понимаю гораздо больше жизнь, я давно давно изменила свой взгляд на жизнь и понимаю своих родителей, почему это было так и очень надеюсь, мои дети тоже когда - нибудь многое поймут, почему это было так. Я считаю - это моё мнение, что нельзя исключать из своей жизни ничего - это наш опыт и как горько это не было, но именно это делает нас сильнее и открывает нам новые возможности и перспективы. Это же флудилка можно и помечтать. И так Щи из квашенной капусты. Мой рецепт, не претендую на оригинальность, но в моей семье, и в нашем кругу, он нравится всем, кто это ел. А главное, он нравится мне. Заметила, если мне нравится что-то, что я готовлю -это нравится всем. Магия. Варю бульон от 30 мин -до 1 часа из остова курицы. Это значит, всё ценное я срезаю -бедрышки, крылышки, грудку. Воду на бульон минимум, чтобы только покрыло косточки.Сразу ставлю на максимум, как только закипит- уменьшаю, больше чем на половину.У меня электроплита, сначало 9 это у меня максимум и как закипит 4 и накрываю крышкой Если я решила, что сегодня положу в щи бедрышки и крылышки варю бульон 30 мин. и затем добавляю это, преварительно разрезав на части и как закипят варю10 мин. Затем бульон процеживаю и убираю остов от куры. Я ничего в бульон не кладу. Иногда я делаю бульон за сутки, двое, под настроение. Иногда только на бульон и хватает энергии. В это время, когда варится бульон, я отдельно тушу капусту. Кладу в кастрюлю капусту, подсолнечное масло (любое, главное, чтобы именно вам нравилось, это очень важно) и наливаю немного воды, добавляю сахар и как закипит томатную пасту и оставляю томиться. Я люблю чтобы у меня капустка оставалась немного хрустящей. В тоже самое время самое я делаю зажарку. Зажарка -сегодня это шампиньоны. В прошлом году, грибов в нашей средней полосе, не было, по крайней мере в тех местах, где росли всегда и это не в первые. Не смогла засолить. Раньше использовала соленые, может можно маринованные- не знаю не использовала, пожила в Швеции, не люблю ничего маринованного, столько уксуса, как здесь, я не встречала (моё мнение). У меня проблемы с уксусом, во всей свой стрепне использую лимоны. От этого довольны все, кроме меня, очень вкусно и хорошая легкость от всех блюд, натуральный витамин С. Продолжаю -зажариваю грибы+ лук и кидаю в капусту. Затем пассирую морковь. Морковь пассирую на растительном и на сливочном (люблю классику). Как только морква выпустила пегмент я выключаю плиту (электро) и выдавливаю несколько зубчиков чеснока и зелень любую сухую, свежую +перец, обожаю душистый, лавровый лист (шведы вообще его не используют, или это моя карма хотя у меня муж готовит хорошо, но жирно) и магический ингридиент- бульон- кубики, все это время все запах и вкусы слегка женятся и затем все это волшебное варево в капусту и в бульон и добавляю кипяток столько, сколько мне нужно супа и начинаю пробовать и добaвлять чего мне не хватает. И всё только по своему вкусу. Включаю самый сильный огонь, чтобы это всё поженилось (ну нравится мне это слово). И чувствую себя -ведьмой. Хлебушек поджарьте и намажте, чем у вас принято в семье. И от этого всего волшебства вся та энергия, когда едят мой суп, который я с любовью приготовила, возвращается ко мне. Заметила, что если я плохо себя чувствую -плохо готовлю. Дорогие форумчане мы во флудилке. С Уважением наливаю немного воды добавляю сахар и как закипит томатную пасту и оставляю томиться. Я люблю чтобы у меня капустка оставалась немного хрустящей. В тоже самое время

Kråka
Сообщения: 198
Магия: study
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Любимые рецепты моей семьи

Сообщение Kråka » 03 фев 2023, 19:51

С Уважением, прошу администратора убрать, концовку после слов С Уважением, не до смотрела

Аватара пользователя
Soul
Админ
Сообщения: 406
Страна: Россия
Магия: Магия знаков
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 961 раз

Re: Любимые рецепты моей семьи

Сообщение Soul » 03 фев 2023, 21:58

Kråka писал(а):
03 фев 2023, 19:51
С Уважением, прошу администратора убрать, концовку после слов С Уважением, не до смотрела
Kråka , доброй ночи
Вы можете сами зайти в свое сообщение и отредактировать.
Etiam si omnes, ego non

Ответить